Библиотека профессионала №1

Все новости

«Профобразование» поделилось опытом создания актуальных учебников на Международной конференции

Практический опыт издательства «Профобразование» в создании современного учебного контента был представлен на Международной научно-методической конференции «Форсайт образования:  возрождение традиций vs декларируемое новаторство». С докладом и презентацией в рамках предметной дискуссии «Инновационные образовательные треки в среднем профессиональном образовании» выступил региональный директор по реализации и внедрению ИТ-продуктов для образования Сергей Широких.

Он подробно рассказал об издательстве «Профобразование», которое специализируется на выпуске учебной литературы для учреждений среднего профессионального образования и электронном ресурсе PROFобразование, где собран внушительный каталог учебных изданий (более 7,5 тыс. наименований от более 9,5 тыс. авторов). Сергей Широких подчеркнул, что компания включена в реестр аккредитованных ИТ-организаций России, а также является партнером Института развития профессионального образования, Союза директоров колледжей России, многих федеральных учебно-методических объединений СПО, отраслевых советов по профессиональным квалификациям.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами, образовательными организациями, методическими объединениями, что позволяет создавать самый актуальный и востребованный учебный контент. Так, совместно с ФУМО СПО 38.00.00 “Экономика и управление” состоялся конкурс авторских работ “Золото методического мастерства”. Итогом стало издание учебника “Выполнение работ по рабочей специальности ”Агент банка”. Учебник прошел экспертизу и был рекомендован для подготовки специалистов среднего звена 38.02.07 “Банковское дело”», — отметил Сергей Широких.

В сотрудничестве с ФУМО стало возможным издание и других учебных книг, авторами которых стали Виктор Бердышев, профессор РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева, и Михаил Ерохин, академик РАН.

Учебный контент на ЭР PROFобразование появляется при поддержке индустриальных партнеров: ОАО «Гомсельмаш», ООО «Хенкель-Батехник». Причем это не только учебные издания, но и онлайн-курсы.

Сергей Широких отметил, что многие издания включены в Примерные основные образовательные программы и соответствуют новым ФГОС.

«Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить образовательные организации СПО качественным учебным контентом, который необходим для подготовки высококвалифицированных кадров для национальной экономики. Мы предлагаем комплексное решение для СПО, которое позволяет минимизировать ресурсные и финансовые затраты образовательных организаций и оптимизировать учебный процесс с помощью современных цифровых и дистанционных технологий», — заявил Сергей Широких.

Предметная дискуссия была организована Институтом развития профессионального образования Минпросвещения РФ Федерального института развития образования РАНХиГС. Организаторами международной конференции выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и Международная ассоциация организаций финансово-экономического образования.


03.02.2023

Другие новости: