Библиотека профессионала №1

Все новости

Издательство «Профобразование» поделилось опытом создания учебников для учреждений СПО на Пленуме ФУМО 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»

На базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова 9 декабря состоялся Пленум Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».

Участники Пленума обсудили перспективы развития образовательных технологий, в частности в условиях актуализации ФГОС СПО и новых ПООП. С приветственным словом в начале мероприятия обратился Председатель ФУМО в системе СПО по УГПС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», ректор ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, д.т.н., профессор Сергей Барышников.

Заместитель директора компании ООО «Профобразование» Лада Данилова представила коллегам на Пленуме возможности, которые предоставляет издательство «Профобразование» учреждениям СПО для обеспечения учебного процесса УГПС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».

«Уровень подготовки специалистов напрямую зависит от качества учебной и методической литературы, которая используется в образовательном процессе. Разнообразие изданий должно подкрепляться их авторитетностью и актуальностью. Очень важно, чтобы все учебники были доступны для преподавателей и студентов. Поэтому на платформе PROFобразование обеспечен круглосуточный доступ к контенту и возможность работать с любых мобильных устройств», — рассказала Лада Данилова.

Она отметила, что направление подготовки 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» достаточно узко специализированное; на платформе PROFобразование на данный момент представлены 25 учебных изданий профессионального цикла по обучению будущих специалистов, среди них:

- Гаврильева, Л. Ф. Английский язык в профессиональной деятельности для судовых электромехаников : практикум для СПО;

- Гаврильева, Л. Ф. English for marine electro-technical officers. Supplementary book : учебное пособие для СПО;

- Попова, И. Л. Dredging ships : практикум для СПО;

- Попова, И. Л. Learn to read charts and pilot-books : практикум для СПО;

- Ковалева, О. В. Professional English in Navigation : учебное пособие для СПО;

- Дражан, Р. В. Организация перевозок и управление на водном транспорте: вводный курс английского языка : практикум;

- Дражан, Р. В. Вводный курс английского языка для судоводителей : практикум;

- Луцкая, Н. П. Иностранный язык (английский) для судовых механиков и мотористов : учебное пособие для СПО и другие.

На электронном ресурсе содержится также свыше 130 номеров  периодических изданий профессионального цикла по данному направлению.

«Мы ведем планомерную работу по наполнению платформы. Ключевым инструментом является привлечение новых авторов и мотивация к написанию новых книг. Издательство «Профобразование» всегда идет навстречу экспертам, которые готовы поделиться собственным опытом и хотели бы тиражировать свои знания. К преимуществам сотрудничества авторов с издательством «Профобразование» относятся: профессиональная редакционно-издательская подготовка, оперативная публикация в электронном и печатном виде, присвоение DOI, индексация в РИНЦ. Кроме того, мы регулярно проводим конкурсы среди авторов, продвигаем новые учебники на выставках и вебинарах. Ярким примером служит проведенный конкурс «Золото методического мастерства» по специальности 38.02.07 «Банковское дело», итогом которого стал учебник для СПО «Выполнение работ по рабочей специальности «Агент банка». Приглашаем специалистов, работающих по направлению 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», присоединиться к числу авторов издательства «Профобразование», — сказала Лада Данилова.


09.12.2022

Другие новости: