Библиотека профессионала №1

Все новости

Электронный ресурс PROFобразование обеспечит учреждения СПО качественными учебниками

Возможности и ключевые преимущества электронного ресурса для учреждений среднего профессионального образования PROFобразование были презентованы на тематическом вебинаре по организации разработки ПООП СПО «Формирование перечня учебных изданий». Мероприятие организовано ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» при поддержке Министерства просвещения РФ.

С докладом «Новые подходы в обеспечении учебными изданиями для подготовки кадров в системе СПО» выступила Лада Данилова, заместитель директора ООО «Профобразование».

Лада Данилова обратила внимание участников вебинара, в том числе представителей ФУМО, на то, что компания «Профобразование» включена в реестр аккредитованных российских разработчиков программного обеспечения и все продукты компании входят в Единый реестр отечественного ПО. Она подчеркнула, что это гарантирует безопасное хранение данных и стабильную работу программ.

Ещё одним важным преимуществом ресурса PROFобразование является качественный контент. Сейчас электронный ресурс является агрегатором более чем 9,5 тысяч авторов и 300 издательств. В том числе собственные эксклюзивные коллекции от издательств «Профобразование» и «Ай Пи Ар Медиа». Лада Данилова сделала акцент на скрупулезном подборе литературы, который представлен на ресурсе. В частности, она подчеркнула, что не следует заменять учебные издания для СПО учебниками для высшей школы: «Студенту СПО нельзя преподавать предмет так же, как студенту бакалавриата и специалитета. Это другой уровень образования, другая квалификация и должен быть другой подход к преподаванию».

Многие издания «Профобразования» включены в Примерные основные образовательные программы среднего профессионального образования (ПООП СПО), как основные печатные и электронные, так и дополнительные источники. Лада Данилова выразила благодарность ФУМО за совместную работу по подбору литературы и готовность дальше работать в тесном сотрудничестве, обеспечивая учреждения СПО качественным учебным контентом.

Для создания хороших учебников необходимо привлекать авторов, которые являются экспертами в своей отрасли. По словам спикера, издательство приветствует тандемы авторов из нескольких учебных заведений, кроме того ведётся работа по привлечению сотрудников предприятий реального сектора экономики и потенциальных работодателей к созданию контента для студентов. В настоящее время проходит конкурс «Золото методического мастерства» по специальности 38.02.07 «Банковское дело» для междисциплинарного курса «Выполнение работ по рабочей профессии Агент банка».

Подписание в марте Соглашения о сотрудничестве ООО «Профобразование» и Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) стало прорывом в деле актуализации учебной литературы для СПО. Лада Данилова выразила надежду, что к сотрудничеству в рамках Соглашения присоединятся ФУМО СПО.

«Мы готовы взаимодействовать с ФУМО, открыты ко всем предложениям и замечаниям», — подчеркнула спикер.


13.05.2022

Другие новости: