Библиотека профессионала №1

Все новости

ООО «Профобразование» совместно с СПКФР будут сотрудничать для создания качественного контента специалистам СПО

30 марта 2022 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) и ООО «Профобразование».

Подписи под документом поставили генеральный директор СПКФР Диана Маштакеева и директор ООО «Профобразование» Елена Богатырева. Впоследствии к Соглашению присоединятся Федеральные учебно-методические объединения среднего профессионального образования (ФУМО СПО).

Подписанное Соглашение направлено на развитие национальной системы квалификаций и обеспечение экономики России высококвалифицированными специалистами финансово-экономической отрасли, владеющими цифровыми компетенциями на уровне современных требования работодателей. Целью сотрудничества является организация центра при Ассоциации СПКФР, выполняющего функции экспертизы практико-ориентированных учебных и учебно-методических материалов, в том числе разработки и подготовки учебных материалов, организация работ в партнерстве с Советами по профессиональным квалификациям, федеральными учебно-методическими объединениями, работодателями и другими заинтересованными участниками в направлении выработки рекомендаций, формирования локально-нормативных актов по  использованию учебных материалов, прошедших экспертизу в Ассоциации СПКФР в образовательных процессах по указанным направлениям подготовки и в процессах подготовки соискателей к сдаче профессионального экзамена  для независимой оценки квалификации.

Учебные и учебно-методические материалы, онлайн-курсы будут разработаны в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов финансового рынка FinSkills Russia. Присланные работы, прошедшие экспертизу, получат рекомендации к использованию в образовательном процессе от СПКФР и ФУМО СПО по видам деятельности СПКФР, а также будут изданы ООО «Профобразование» на основании исключительной лицензии. Издания будут размещены на платформе PROFобразование. По итогам процедуры конкурсного отбора составляется Перечень учебных, учебно-методических материалов, рекомендованных к использованию в образовательном процессе. Он будет размещен на сайтах СПКФР и ФУМО СПО.

Кроме того, запланировано проведение конференций, круглых столов, семинаров и других мероприятий. Участники Соглашения будут оказывать информационную поддержку в данных направлениях.

Сотрудничество сторон призвано обеспечить профессиональное образование актуальными, соответствующими современным требованиям работодателей, практико-ориентированными учебными и учебно-методическими материалами, онлайн-курсами, кейс-заданиями, способствующие формированию профессиональных компетенций будущих выпускников.


06.04.2022

Другие новости: