Библиотека профессионала №1

Все новости

Колледжи и университеты Казахстана смогут присоединиться к крупным образовательным ресурсам

Международные связи компании IPR MEDIA продолжают укрепляться. Делегация компании провела презентацию в Казахском национальном женском педагогическом университете Алматы. Руководитель по развитию Вита Кутуева рассказала о партнерских проектах Компании, которые позволяют обеспечивать потребности образовательных организаций Республики Казахстан в качественном и современном контенте.

В мероприятии приняли участие представители университетов и колледжей Казахстана, а также дистанционно присоединились сотрудники российских библиотек.

«Компания IPR MEDIA развивает и укрепляет связи с международными партнерами. Казахстан — это важное направление деятельности, мы предлагаем нашим коллегам из университетов и колледжей новые возможности для организации учебного процесса, а также современную литературу. Нашим надёжным партнером выступает Компания EDP Hub, мы работаем в едином ключе — создаём инновационные  образовательные ресурсы, популяризируем новые учебные издания, помогаем внедрять цифровые технологии в учебные заведения Республики», — отметила Вита Кутуева.

Компания EDP Hub является официальным дистрибьютором платформы PROFобразование, которая предлагает широчайший выбор научной и учебной литературы для учреждений технического и профессионального образования, а также ресурс для организации дистанционного обучения. Подписка на PROFобразование позволяет комплексно обеспечить колледжи и высшие колледжи учебной и практической литературой по всем направлениям подготовки.

Вита Кутуева представила контент ЭР PROFобразование, который превышает более 8 тыс. наименований изданий и периодики. В том числе, около 2 тыс. книг представлены эксклюзивно. Есть возможность приобрести нужные издания в печатном варианте, в качественном полиграфическом исполнении.

«Работа на платформе позволяет грамотно выстроить учебный процесс. Фактически ресурс может заменит сразу несколько аналогичных сервисов, так как здесь можно назначать и проверять задания, создавать конспекты, просматривать видеоматериалы для лучшего понимания темы, устраивать проверки через систему онлайн-тестов и т.д. Для административного персонала предусмотрены возможности централизованного управления пользователями, детализированной статистики, бесшовной интеграции в электронную среду колледжа», — отметила спикер.

Вита Кутуева презентовала возможности E-UNI.KZ — это национальная платформа для подготовки высококвалифицированных кадров. В настоящее время активно создаётся каталог учебной литературы на казахском языке. Спикер призвала преподавателей и экспертов принять участие в I национальном конкурсе публикаций «Global SciCall: фонд новых знаний», который проводится EDP Hub при поддержке компании IPR MEDIA. Лучшие работы по итогам конкурса войдут в состав платформы E-UNI.KZ, а авторы получат вознаграждение и признание. Заявки можно подать до 30 мая.

Участников презентации пригласили на VI Евразийскую международную выставку-ярмарку «Eurasian Book Fair – 2023», которая пройдёт в Астане 19-23 апреля. На ней будут представлены платформенные решения, просветительские проекты и издания от компаний IPR MEDIA и EDP Hub.

«Участники презентации проявили огромный интерес к представленным платформам и проектам. Звучали слова о необходимости развивать электронные ресурсы, внедрять современные образовательные технологии. Также сотрудники колледжей сообщили о нехватке качественной актуальной учебной литературы, которая бы помогала воспитывать квалифицированные кадры. Мы нашли общий язык и точки соприкосновения. Уверена, сотрудничество будет продолжено, и колледжи Казахстана получат доступ к крупной базе знаний», — отметила Вита Кутуева.


18.04.2023

Другие новости: