Библиотека профессионала №1

Все новости

ЭР PROFобразование объединяет современный контент и дистанционный формат обучения

Электронный ресурс PROFобразование — это уникальный инструмент для организации обучения в учреждениях среднего профессионального образования. С таким посылом на онлайн-семинаре «Цифровизация образования и применение цифровых технологий в образовательном процессе» выступил представитель компании, разработавшей ресурс, — ООО «Профобразование» Александр Кошелев.

Мероприятие было организовано Институтом развития профессионального образования. Участниками стали более 280 представителей образовательных организаций, реализующих программы подготовки среднего профессионального образования.

Платформа PROFобразование создана под запросы учреждений СПО и совершенствуется, исходя из меняющихся потребностей и новшеств законодательства.

«Ресурс позволяет объединить обширный и актуальный контент с дистанционными форматами работы. Большое преимущество платформы в том, что ЭР PROFобразование — это комплексное решение для учреждений СПО, которое существенно упрощает работу преподавателей, позволяет минимизировать затраты на приобретение учебной литературы, оптимизировать процесс управления пользователями и т.д.», — отметил Александр Кошелев.

Спикер рассказал о наиболее интересных сервисах ЭР PROFобразование. Для преподавателей особо привлекательна возможность быстро и легко составить рабочую программу дисциплины. Все учебные издания, представленные в цифровой библиотеке ресурса, можно отфильтровать по направлениям подготовки, профессиям и специальностям, по включению в примерные основные образовательные программы, по грифованию.

Александр Кошелев особо подчеркнул, что многие учебники, представленные на платформе, получили положительные отзывы от Федеральных учебно-методических объединений СПО, а также рекомендованы к образовательному процессу в ПООП по профессиям и специальностям СПО как основные источники.

Кроме того ООО «Профоборазование» является партнером издательства «Просвещение», и теперь на ЭР PROFобразование появились книги из Федерального перечня учебников для 10-11 классов, что позволяет полностью закрыть потребность учреждений СПО в учебной литературе, согласно Приказу Министерства просвещения РФ от №858 от 21.09.22 г.

Платформа PROFобразование богата не только традиционными изданиями, но и мультимедийным контентом, который все чаще используется в процессе обучения. Ресурс содержит свыше 14 тыс. образовательных аудио- и видеоматериалов, порядка 370 smart-тестов и 120 онлайн-курсов.

«Функционал платформы постоянно расширяется. Мы предлагаем возможность централизованного управления пользователями, формирование детализированной статистики, что очень удобно для административной работы. Платформа полностью выполняет требования об инклюзивном образовании — это и возможность увеличить шрифт до 400%, изменить цветовую гамму и т.д. Кроме того работает механизм бесшовной интеграции в информационную среду образовательного учреждения, обеспечен круглосуточный доступ к платформе», — сказал Александр Кошелев.

Презентация ресурса вызвала интерес у участников мероприятия. Всем желающим было предложено получить тестовый доступ к ЭР PROFобразование. Сделать это можно, заполнив анкету https://forms.yandex.ru/cloud/64350207f47e730e05977ffd/


13.04.2023

Другие новости: