Библиотека профессионала №1

Все новости

Участники межрегионального семинара познакомились с возможностями ЭР PROFобразование

Компания «Профобразование» стала организатором межрегионального научно-практического семинара «Инновационные практики продвижения услуг современных библиотек вузов и колледжей». Мероприятие прошло при поддержке Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина.

Мероприятие состоялось на базе научно-технической библиотеки СГТУ, участие приняли около 80 руководителей и ведущих специалистов университетских библиотек из городов Поволжья.

Заместитель директора ООО «Профобразование» Лада Данилова выступила с презентацией возможностей электронного ресурса PROFобразование для организации образовательного процесса в учреждениях СПО. Платформа разработана как электронная библиотека с обширным каталогом специализированной учебной литературы и широким инструментарием для организации дистанционного обучения.

В настоящее время контент учебной литературы представлен более чем 7,6 тысячами наименований, из которых многие — эксклюзивные издания. Учебники соответствуют ФГОС и образовательным программам профессий дисциплин и специальностей, многие издания входят в утвержденные ПООП и рекомендованы к образовательному процессу. В скором времени на платформе будут представлены издания, входящие в ФПУ.

На платформе широко представлены инструменты для обучения: это почти 16 тыс. обучающих аудио- и видеоматериалов, более 360 smart-тестов, свыше 120 тестов. Это позволяет учреждению СПО органично вписаться в процесс цифровой трансформации системы образования.

Лада Данилова подробно познакомила слушателей семинара с новинками издательства «Профобразование». Среди них — учебники, созданные при поддержке индустриальных партнеров и ФУМО. Наиболее востребованным изданием стал учебник «Выполнение работ по рабочей профессии “Агент банка”». Он был создан по итогам авторского конкурса «Золото методического мастерства», который организован компанией «Профобразование» с ФУМО СПО 38.00.00 «Экономика и управление» и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР).

Презентация Лады Даниловой была с интересом встречена участниками.

На мероприятии в числе главных спикеров выступила Ольга Ушакова, заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечной работе, которая поделилась опытом и прочитала лекцию «Точки контакта» с услугами библиотеки: как добиться «вау-эффекта». У участников семинара была уникальная возможность поделиться собственными практическими кейсами.

Слушатели семинара высоко оценили практикоориентированность программы.


20.02.2023

Другие новости: