Библиотека профессионала №1

Все новости

Учебники издательства «Профобразование» по информационной безопасности представлены на Всероссийском семинаре

Издательство «Профобразование» и электронный ресурс PROFобразование были широко представлены на IX Всероссийском семинаре для образовательных учреждений. Организаторами мероприятия выступили: Федеральное учебно-методическое объединение в системе среднего профессионального образования по УГСНП 10.00.00 «Информационная безопасность» (ФУМО СПО ИБ) и Учебный центр «ИнфоТеКС».

По приглашению организаторов, на совещании «Актуальные вопросы подготовки кадров в области информационной безопасности» выступила Лада Данилова, заместитель генерального директора ООО «Профобразование» с докладом на тему: «Печатная и цифровая книга: Издательство «Профобразование» для УГПС 10.00.00 "Информационная безопасность"».

Лада Данилова отметила растущую потребность учреждений СПО в качественной учебной литературе. «Государство поддерживает и стимулирует развитие среднего профессионального образования. Сегодня колледжи готовы выпускать высококвалифицированные кадры для цифровой экономики практически по всем направлениям профессий и дисциплин, но для этого необходимо создать базу актуального учебного контента. Направление 10.00.00 “Информационная безопасность” в настоящий момент является крайне актуальным с точки зрения растущих киберугроз и необходимости подготовки соответствующих специалистов. Поэтому цифровая библиотека PROFобразование готова предложить пользователям широкий спектр учебников и учебных пособий по данному направлению», — отметила спикер.

В рамках мероприятия была организована презентация печатных книг, выпущенных издательством «Профобразование» для обучения студентов по специальностям среднего профессионального образования 10.00.00 «Информационная безопасность» и 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника»:

Организация и сопровождение электронного документооборота: учебник для СПО / Г.А. Хачатрян, И.В. Кузнецова. — Саратов: Профобразование, 2020;

- Организация и технология работы с конфиденциальными документами: учебник для СПО / Г.А. Хачатрян, И.В. Кузнецова. — Саратов: Профобразование, 2020;

- Технологии программирования: учебно-методическое для СПО / Л.Ф. Лебеденко, О.И. Моренкова. — Саратов: Профобразование, 2021;

Программирование на языке С/С : практикум для СПО / О.И. Моренкова, Т.И. Парначева. — Саратов: Профобразование, 2021;

- Операционные системы. Linux: учебное пособие для СПО / О.И. Моренкова. — Саратов: Профобразование, 2021.

На электронном ресурсе PROFобразование пользователи имеют возможность формировать подборки учебной литературы по специальностям 10.00.00 «Информационная безопасность». В настоящий момент цифровая библиотека ресурса включает в себя более 7,2 тыс. единиц контента от 9,5 тыс. авторов и агрегирует учебную литературу от более чем 300 издательств. При этом база контента постоянно пополняется и актуализируется.

Лада Данилова поблагодарила организаторов за возможность донести до участников мероприятия важную информацию: «От имени издательства ”Профобразование” выражаю особую признательность Евгению Борисовичу Белову, председателю ФУМО СПО Информационная безопасность за всестороннюю поддержку и готовность к сотрудничеству. Уверена, что совместными усилиями мы добьемся значительных успехов по обеспечению учреждений СПО достойным образовательным контентом».

В семинаре-совещании приняли участие представители Министерства просвещения России, ФСТЭК России, ФГБОУ ДПО ИРПО, Ассоциации защиты информации, представителей образовательных организаций высшего образования среднего и дополнительного профессионального образования, объединений работодателей и издательств.


18.11.2022

Другие новости: