Библиотека профессионала №1

Все новости

Книги «Профобразование» представлены на Пленуме ФУМО 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

Книги «Профобразование» представлены на Пленуме ФУМО 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
 

Пленум Федеральных учебно-методических объединений в системе высшего и среднего профессионального образования укрупненной группы 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» состоялся 11-12 апреля 2024 года в рамках Всероссийской конференции «Вызов современности и стратегия развития образования в области эксплуатации водного транспорта». Председателем Пленума выступил профессор, доктор технических наук, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, который возглавляет ФУМО ВО и СПО.
 

Заместитель директора компании «Профобразование» Лада Данилова стала единственным спикером из числа коммерческих организаций. Выступая в завершении первого дня деловой программы, она резюмировала сказанное участниками и предложила собственное видение для грамотного наполнения учебным контентом образовательных программ профильных учебных заведений.

Так, на Пленуме были озвучены критические замечания в адрес некоторых учебников от других издательств. В частности, председатель НМС ФУМО СПО по специальности 26.02.03 «Судовождение», преподаватель ЧОУ ДПО Учебно-тренажерный центр «Румб» Михаил Иванов отметил, что книги порой содержат устаревшую информацию, некачественные иллюстрации и в целом не отвечают современным требованиям. Лада Данилова считает, что проблему можно исправить совместными усилиями.
 

«Ваш доклад затронул важные вопросы. Мы, как издательство учебной и практической литературы, принимаем во внимание любые предложения от наших пользователей и партнеров и всегда готовы к сотрудничеству для улучшения качества книг», — подчеркнула она. Она призвала преподавателей становиться авторами, писать хорошие учебники, тем самым не только повышая общий уровень изданий, но и помогая воспитывать будущих профессионалов.

Спикер напомнила, что «Профобразование» — это крупное издательство, а также разработчик и оператор уникальной специализированной платформы PROFобразование, которая предлагает обширную базу контента, созданного именно для уровня СПО по всем направлениям подготовки, а также полезный инструментарий для преподавателей, студентов и административного персонала колледжей. 

 

Издания библиотеки PROFобразование формируются в тематические подборки, которые обновляются по мере добавления новых книг. Так, по профессиям и специальностям укрупненной группы 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» создана подборка из 30 изданий профессионального цикла, соответствующих ФГОС и образовательным программам. Кроме того, имеются специальные коллекции — «Лаборатории СПО», которые позволяют укомплектовать образовательный процесс наиболее рационально, выгодно и быстро.


 

Лада Данилова особо выделила сотрудничество компании «Профобразование» с издательством «Просвещение». Сейчас на платформе PROFобразование открыт предзаказ на подключение новой коллекции «Все предметы», включающей учебники из обновленного Федерального перечня, рекомендованные Министерством просвещения для преподавания общеобразовательных и выборных предметов уровня 10-11 классов  в колледжах. Также в нее входят единые государственные учебники по истории, написанные под руководством Владимира Мединского
 

«До 1 июня мы делаем скидку 30% на коллекцию учебников издательства “Просвещение”», — сообщила Лада Данилова.

Спикер рассказала участникам Пленума о возможностях платформы PROFобразование для организации учебного процесса: большой выбор литературы, включающий более 8 тыс. изданий, многие из которых получили рекомендации для включения в Примерные образовательные программы, почти 15 тыс. единиц мультимедийного контента, а также онлайн-курсы и smart-тесты. Кроме того, платформа адаптируется для людей с ограничениями по зрению, тем самым позволяя колледжам соблюдать требования инклюзивности образования. 

Всё это и многое другое делает платформу PROFобразование полезным инструментом для колледжей, в том числе входящих в структуру вузов, и помогает образовательным организациям достичь аккредитационного показателя, регламентирующего электронную информационно-образовательную среду.
 

Презентацию о компании «Профобразование» и платформе PROFобразование предложено разместить на официальном сайте ФУМО для ознакомления всех желающих.


17.04.2024

Другие новости: