Библиотека профессионала №1

Все новости

ЭР PROFобразование представлен на конференции «Единое информационное пространство аграрных вузов» в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

На научно-практической библиотечной конференции «Единое информационное пространство аграрных вузов» в Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А. Тимирязева был презентован электронный ресурс PROFобразование, разработанный компанией «Профобразование».

На конференции собрались руководители библиотечных комплексов аграрных вузов России.  Модератором конференции стал и.о. директора Центральной научной библиотеки им. Н.И. Железнова Пётр Берберов. С приветственным словом выступил проректор по науке и инновационному развитию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Алексей Журавлев. Он отметил, что основной задачей является «создание базы данных по сельскому хозяйству и активное продвижение научных, учебных и студенческих работ на единой информационной платформе».

Виктор Бердышев, председатель Федерального УМО в системе высшего и среднего образования по УГНП 35.00.00 “Сельское, лесное и рыбное хозяйство”, доктор технических наук, профессор, генеральный директор Ассоциации Агрообразование, отметил изменения, произошедшие в сфере СПО. В частности, он подробно рассказал о нормативных составляющих как государственных стандартов, так и примерных образовательных программ. Отдельно остановился на ситуации с новыми профессиями и специальностями, которые возникли в процессе объединения и упразднения прежних.

Как рассказал представитель компании «Профобразование» Сергей Иванов, на платформе PROFобразование для удобства пользователей подборки литературы по новым профессиям и специальностям промаркированы годом ФГОС. Также он отметил, что ресурс позволяет обеспечить доступ всех обучающихся к контенту, что соответствует требованиям законодательства. Многие издания, представленные на PROFобразование рекомендованы как основные источники учебной литературы в примерных образовательных программах (ПОП).

Виктор Бердышев остановился на вопросе грифования учебников. Он отметил, что хотя получение экспертного заключения не является обязательном, тем не менее «грифование позволяет нацелить автора на то, чтобы учебное пособие было хорошо подготовлено и действительно отражало ту дисциплину, для которой оно предназначено».

В 2022 году ряд книг издательства «Профобразование», эксклюзивно представленных на ЭР PROFобразование, были отправлены на экспертизу и получили положительное заключение от ФУМО СПО 35.00.00

«Интерфейс электронного ресурса PROFобразование настроен таким образом, чтобы максимально упростить поиск и подбор нужной литературы, — сказал Сергей Иванов во время презентации. — В том числе, пользователи могут отфильтровать контент по году и типу издания, образовательному циклу, а также грифованию ФИРО, УМО СПО или входящие в примерные основные программы».

Он также особо остановился на книгах издательства «Просвещение» из Федерального перечня учебников, которые представлены на платформе PROFобразование. Сергей Иванов напомнил, что данные учебники должны использоваться в образовательных программах уже с 1 сентября 2023 года. Кроме того он представил новые возможности платформы — комплектование тематическими коллекциями «Лаборатории СПО». Такой вариант подписки даёт существенную экономию — до 60% — при покупке учебной литературы.

До конца июня компания «Профобразование» объявляет специальные условия подписки «Лето в подарок».

Презентация возможностей ЭР PROFобразование вызвала интерес со стороны участников.


31.05.2023

Другие новости: