Библиотека профессионала №1

Экономическая эффективность производства и использования кормового зерна (на примере молочного животноводства Амурской области)

Рейтинг издания

Экономическая эффективность производства и использования кормового зерна (на примере молочного животноводства Амурской области)

Подзаголовок:
Издательство: Дальневосточный государственный аграрный университет
Авторы: Волкова Е.А., Чурилова К.С.
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-9642-0309-4
Тип издания: монография
Гриф:

Библиографическая запись

Волкова, Е. А. Экономическая эффективность производства и использования кормового зерна (на примере молочного животноводства Амурской области) / Е. А. Волкова, К. С. Чурилова. — Благовещенск : Дальневосточный государственный аграрный университет, 2015. — 177 c. — ISBN 978-5-9642-0309-4. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: https://profspo.ru/books/55917 (дата обращения: 28.03.2024). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Об издании

В монографии рассматриваются сущность, методы и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства; выявлены особенности оценки экономической эффективности производства и использования кормового зерна. Представлен анализ состояния и тенденции развития зерновой отрасли в разрезе сельскохозяйственных зон Амурской области; наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на эффективность зерновой отрасли Амурской области; направления использования зерна в Амурской области. Установлена структурная значимость затрат на корма в сельскохозяйственных предприятиях молочного и мясного направления, а так же доли концентрированных кормов, в том числе собственного производства. Обоснованы приоритетные направления повышения эффективности производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве на основании качественной и экономической оценки районированных сортов пшеницы, комплексной технолого-экономической оценки влияния предшественников на урожайность и себестоимость зерна пшеницы. Опираясь на накопленный опыт применения технологий и машин для выращивания и заготовки фуражного зерна, проведена проектная оценка традиционной и инновационных технологий выращивания зерна на кормовые цели. Разработана и апробирована методика комплексной поэтапной оценки экономической эффективности производства и использования кормового зерна с учётом энергетики корма и экономической эффективности конечной продукции животноводства по показателям: себестоимости обменной энергии зерна, рациона, дельта себестоимости и дельта рентабельности молока, позволяющая управлять эффективностью производства и использования кормового зерна до конечного продукта. Для реализации мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013 – 2020 годы» автором предложены прогнозные параметры технического и финансового обеспечения внедрения рекомендуемых инновационных технологий возделывания, уборки и хранения кормового зерна в Амурской области. Монография рассчитана на руководителей и специалистов государственных органов управления сельским хозяйством, научных учреждений, сельскохозяйственных предприятий всех форм, научно-исследовательских учреждений, преподавателей, аспирантов, студентов вузов, учащихся техникумов.

Рекомендуем