Библиотека профессионала №1

Ипостасийность и апостасийность в современной малой прозе: литературоведческий и методический аспекты (на материале произведений Б.П. Екимова и В.Г. Сорокина)

Рейтинг издания

Ипостасийность и апостасийность в современной малой прозе: литературоведческий и методический аспекты (на материале произведений Б.П. Екимова и В.Г. Сорокина)

Подзаголовок: Учебно-методическое пособие
Издательство: Армавирский государственный педагогический университет
Авторы: Крижановский Н.И., Юрченко Д.Н.
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-89971-886-1
Тип издания: учебно-методическое пособие
Гриф:

Библиографическая запись

Крижановский, Н. И. Ипостасийность и апостасийность в современной малой прозе: литературоведческий и методический аспекты (на материале произведений Б.П. Екимова и В.Г. Сорокина) : учебно-методическое пособие / Н. И. Крижановский, Д. Н. Юрченко. — Армавир : Армавирский государственный педагогический университет, 2021. — 80 c. — ISBN 978-5-89971-886-1. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: https://profspo.ru/books/122784 (дата обращения: 28.03.2024). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Об издании

В учебно-методическом пособии представлен подход к новым и активно вводимым в современный научный оборот литературоведческим категориям «ипостасийность» и «апостасийность». Их использование позволяет проявить формально-содержательную связь художественного мира произведения с духовным миром автора, понять ценностное наполнение произведений, соотнести авторский идеал с традиционной для русской литературы христианской духовностью. В пособии рассмотрены тексты малой прозы известных отечественных прозаиков, представляющих противоположные литературные лагери, – автора традиционной прозы Б.П. Екимова и постмодернистского писателя В.Г. Сорокина. В пособии намечены продуктивные подходы к анализу текстов названных авторов на уроках литературы в 9–11-х классах. Учебно-методическое пособие может быть использовано на занятиях по теории литературы, истории литературы ХХ–XXI веков, методике преподавания литературы. Издание рекомендовано учителям-словесникам школ, колледжей и техникумов, студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям педагогических вузов, а также всем, кто интересуется современным литературным процессом и методикой преподавания литературы.

Рекомендуем