Библиотека профессионала №1

Зоогигиена и ветеринарная санитария

Рейтинг издания

Зоогигиена и ветеринарная санитария

Подзаголовок: Учебник
Издательство: Квадро
Авторы: Кузнецов А.Ф., Тюрин В.Г., Семенов В.Г., Никитин Г.С.
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-906371-80-6
Тип издания: учебник
Гриф:

Библиографическая запись

Зоогигиена и ветеринарная санитария : учебник / А. Ф. Кузнецов, В. Г. Тюрин, В. Г. Семенов, Г. С. Никитин ; под редакцией А. Ф. Кузнецова. — 2-е изд. — Санкт-Петербург : Квадро, 2021. — 384 c. — ISBN 978-5-906371-80-6. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: https://profspo.ru/books/103096 (дата обращения: 19.04.2024). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Об издании

Учебник «Зоогигиена и ветеринарная санитария» предназначен для студентов и учащихся средних профессиональных учебных заведений при подготовке кадров — специалистов среднего звена: ветеринарный фельдшер — по специальности 36.02.01 «Ветеринария» базовой подготовки; зоотехник — по специльности 36.02.02 «Зоотехния»; а также в ВУЗах при подготовке бакалавров по зоотехнии (36.03.02) и ветеринарно-санитарной экспертизе (36.03.01). Материалы учебника изложены в соответствии с новыми требованиями по подготовке кадров в средних специальных учебных заведений, а также в ВУЗах при подготовке бакалавров по зоотехнии и ветеринарно-санитарной экспертизе. Изложенный материал отражают уровень развития зоогигиены в условиях интенсивного животноводства и находится в прямой связи со специальными дисциплинами при подготовке ветеринарных и зоотехнологических специалистов. Данное издание представляет значительный интерес и для специалистов практиков: ветеринарных врачей, зоотехников, строителей и руководителей животноводческих ферм и предприятий. Учебник состоит из трех частей: 1. общая зоогигиена, 2. частная зоогигиена и технологии содержания животных, 3. ветеринарная санитария. В учебнике достаточно подробно освещены: зоогигиенические условий содержания животных, гигиена ухода за ними; зоогигиенические нормативы и требования к воздушной среде, воде, почве, кормам и помещениям для содержания животных; гигиена стойлового и пастбищного содержания; гигиена и технологии содержания различных видов и групп животных; а также материалы по отбору проб воздуха, воды, почвы, кормов с последующим определением их качества; по способам контроля за условиями содержания животных и определения показателей микроклимата современными способами и приборами. Представлен материал по ветеринарной санитарии: дезинфекции, дегельминтолизации, дезинсекции, дератизации и дезодорации, а также по основам ветеринарной защиты ферм, уборке и утилизации биоотходов. В учебнике обобщены материалы по проведению зоогигиенических и ветеринарно-санитарных меропроиятий на животноводческих фермах и комплексах с целью создания и обеспечения оптимальных условий содержания и ухода за животными; эффективными способами профилактики стрессов у животных за счет оптимизации технологии и гигиены их содержания.

Данное издание доступно Вам взамен издания «Зоогигиена и ветеринарная санитария : учебник / А. Ф. Кузнецов, В. Г. Тюрин, В. Г. Семенов, Г. С. Никитин ; под редакцией А. Ф. Кузнецов. — Санкт-Петербург : Квадро, 2017. — 384 c. — ISBN 978-5-906371-80-6. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: https://profspo.ru/books/65604 (дата обращения: 03.09.2020). — Режим доступа: для авторизир. пользователей».
Замена издания связана с появлением в ЭБС его более актуального переиздания.

Рекомендуем